Щелочение котла. Онлайн расчет реагентов для щелочения котла

Целью щелочения котла является удаление с внутренних поверхностей котла маслянистых, кремнекислых и иных загрязнений, а также некоторой части рыхлой ржавчины и окалины, образовавшихся при изготовлении, хранении и монтаже оборудования.

Щелочение котла проводят в соответствии с графиком щелочения. График щелочения определяет этапы щелочения и их продолжительность.

Очистку внутренних поверхностей котла от рыхлой ржавчины, масел и других загрязнений производят путем обработки котла 0,5-0,8%-ным раствором едкого натра с добавлением 0,3-0,5%-ного раствора тринатрийфосфата (щелочение) с соблюдением мер предосторожности.

В результате обработки внутренней поверхности котла щелочно-фосфатным раствором происходит:

а) ослабление сцепления слоя ржавчины и окалины с металлом вследствие проникания раствора щелочи в трещины, упаривания его и частичного растворения им окислов железа с образованием ферритов натрия;

б) омыление или эмульгирование маслянистых загрязнений;

в) частотное растворение кремнекислых загрязнений с образованием силикатов натрия.

Отделившиеся от поверхности металла частицы загрязнений смываются потоком циркулирующего раствора и скапливаются в нижних точках котла, откуда мелкие их фракции удаляются усиленными продувками.

По степени загрязнения котлы делят на две группы:

первая — котлы, которые после их изготовления и отгрузки с завода до окончания монтажа находились в надлежащих условиях и не имеют на внутренних поверхностях значительного слоя ржавчины;

вторая — котлы, длительное время хранившиеся до начала монтажа на открытых складах, без предохранительных мер против атмосферной коррозии и имеющие большой слой ржавчины и окалины.

Необходимое количество реагентов (кг/м3 водяного объема) для обеих групп котлов следующее:

Реагент1 группа2 группа
Едкий натр (NaOH) 100%-ный58
Едкий натр (NaOH) 40%-ный12,520
Тринатрийфосфат NaPO4х12H2O35

Примечание. Котлы низкого давления (до 15 ат) можно щелочить едким натром без тринатрийфосфата, а при отсутствии едкого натра — кальцинированной содой Na2CO3 (с коэффициентом 1,5 по весу)

Количество реагентов для парового котла определяют, исходя из водяного объема котла заполненного до рабочего уровня.

Онлайн расчет реагентов для щелочения котлов выполнен в соответствии с «РД 34.37.408 Инструкция по щелочению паровых и водогрейных котлов».