Сепаратор непрерывной продувки Ду300

Назначение сепаратора непрерывной продувки

Сепаратор непрерывной продувки предназначен для разделения продувочной воды от парового котла на пар и воду, при снижении давления воды от внутрикотлового, до давления в сепараторе, с целью последующего использования тепла воды и пара.

Технические характеристики

Наименование параметраВеличина
Рабочее даление, МПа (кгс/см2), не более0,061 (0,6)
Пробное гидравлическое давление,
МПа (кгс/см2)
0,16 (1,6)
Расход пара, т/ч1
Температура рабочей среды, °С113
Условный диаметр корпуса, Ду мм300
Масса, кг145
Водяной объем сепаратора, м30.025
Паровой объем сепаратора, м30.125
Установленная безотказная наработка, ч10000
Установленный срок службы, лет30
Установленный срок службы между капитальными ремонтами, лет4

Устройство сепаратора непрерывной продувки Ду300

1 – задвижка выхода отсепарированной воды; 2 – регулятор уровня воды; 3 – сопло для входа продувочной пароводяной смеси; 4 – опоры; 5 – патрубок для выхода пара; 6 – верхнее и нижнее донышко; 7 – корпус сепаратора; 8 – указатель уровня воды; 9 – задвижка на дренаж; 10 – поплавок регулятора уровня воды.

Схема использования теплоты непрерывной продувки

 1 – барабан котельного агрегата; 2 – расширитель непрерывной продувки; 3 – подогреватель сырой воды; 4 – продувочный колодец; 5 – насос сырой воды; 6 – сброс в канализацию; Qпр – количество теплоты поступившей в сепаратор с продувочной водой из котла; Qвт.п. — количество теплоты поступившей с вторичным паром из сепаратора в деаэратор; Qд — количество теплоты поступившей с дренируемой водой из сепаратора в подогреватель сырой воды.

Схема подключения сепаратора к непрерывной продувке котлов

1 – ввод непрерывной продувки котлов; 2 – трубопровод высокого давления; 3 – узел регулирования продувки котлов; 4 — ограничительные шайбы; 5 — отключающая арматура; 6 — подводящий трубопровод низкого давления Ду150; 7 — подводящий патрубок (сопло) сепаратора; 8 — выход пара; 9 — дренаж; 10 — выход отсепарированной воды.

Схема работы поплавкового регулятора уровня

Описание конструкции и принцип действия

1. Сепаратор непрерывной продувки является сепаратором циклонного типа, т. е. таким, в котором разделение пароводяной смеси происходит в основном за счет центробежных сил, обусловленных тангенциальным вводом среды в сепаратор.

2. Сепаратор представляет собой отрезок стандартной трубы наружным диаметром 325 мм с плоскими днищами, подводящим сплющенным патрубком и паро- и водоотводящими патрубками. Закрутка потока осуществляется за счет организованного подвода пароводяной смеси из сплющенного патрубка на внутреннюю стенку сепаратора (см. черт. 1).

Разделение пароводяной смеси происходит в средней части сепаратора. Пар, сохраняя вращательное движение, направляется в паровое пространство и отводится через патрубок, расположенный на верхнем днище. Вода стекает по внутренней поверхности сепаратора в водяной объем и отводится через патрубок, расположенный в нижней части корпуса.

В нижней части водяного объема установлен поплавковый регулятор уровня с защитным кожухом, предохраняющим поплавок от динамического воздействия закрученной массы воды. Кожух крепится к корпусу сепаратора четырьмя пластинками, служащими одновременно для уменьшения крутки воды в объеме.

Также, вместо регулятора уровня, возможна установка поплавкового конденсатоотводчика.

На нижнем днище предусмотрен штуцер для отвода воды из сепаратора при его отключении и для периодического вывода из нижней части водяного объема шлама и загрязнений.

Расход продувочной воды на сепаратор

Непрерывная продувка барабанных котлоагрегатов осуществляется с целью уменьшения солесодержания котловой воды и получения пара надлежащей чистоты. Величина продувки (в процентах от производительности котлоагрегатов) зависит от солесодержания питательной воды, типа котлоагрегата и т.п. Обычно расход продувочной воды на сепаратор составляет от 1% до 5% производительности котла.

Особенности установки и поставки

Сепараторы с рабочим давлением 0,061 МПа (0,6 кгс/см2) предназначены для установки их в схемах, в которых отсутствует отключающая арматура на паропроводе между сепаратором и деаэратором.

Сепараторы поставляются предприятием-изготовителем без предохранительного клапана и манометра. При размещении на отводящем паропроводе от сепаратора отключающей арматуры на нем необходима установка предохранительного клапана и манометра. Последние поставляются предприятием-изготовителем по специальной заявке заказчика и устанавливаются монтажной организацией.